винил

винил

пятница, 30 марта 2018 г.

Реклама задолбала

Решил немножко побрюзжать...
Не понимаю я этой рекламы - для кого она и о чём… Сам я рекламные газеты выбрасываю, даже не открыв, по ТВ рекламу пропускаю, уходя на другие каналы, или курить на балкон…
А содержание? Не могу понять слоган "Живи здесь и сейчас" - а что, можно как-то по-другому, типа "Там и потом"??? У нас в Архангельске рекламировали салон красоты "Феллини"… Батюшки светы! Вы его (Феллини) видели, фильмы смотрели? Меня в салон красоты с таким названием пивом бесплатным не заманишь. Или ещё, опять же у нас в городе, была кафешка в центре города - рекламный щит: "Завтраки… Обеды… Друзья…" Кафе "Каннибальчик" какое-то: на ужин - друзья!
Ещё один рекламный баннер, рекламирующий какой-то банк. Слоган: "Наши ставки ниже, чем Наполеон!" И нарисован Кутузов… Бедный Бонапарт!
По телеку в своё время шла реклама какого-то средства для мытья посуды: "Это - средство № 1 от жира в России"… Т.е., в России есть жир, и это средство от него…
Как-то рекламировали колбасу "Останкино" - толпа папашек, кто во что горазд, бегут сломя голову и прибивают скворечники вкривь и вкось на деревья - "Качество "Останкино" - что-то мне после этой рекламы абсолютно не хочется отведать такой колбасы…
У нас на центральной улице города висел такой баннер: "22 августа - День Госсударственного флага". На третий день всё же кто-то ляп заметил, и две "с" заменили на одну…
Во дворе у нас был магазинчик в подвале… Вывеска: "Магазин дешёвых цен"…
Реклама "Ваниш":
Одна домохозяйка говорит: "А потом я пылесошу", другая: "А потом я пылесосю"…
Нет таких слов в русском языке! Надо говорить: "Я прибираюсь пылесосом".
 Реклама наггетсов от "Мираторга":
"Есть дети, которые всем помогают –
Хорошие мамы из них вырастают"…
А что, если эти дети – мальчики? Из них тоже хорошие мамы вырастут? Или мальчики никому не помогают?
Правда, в последнее время из рекламы исчезла эта фраза - дошло, наверное, что херню сморозили.
Реклама "Компливита":
Она уходит от мужика, тот вслед кричит: "А чем он лучше?" – та в ответ: "Моложе…" – садится в машину, уезжает, берёт телефон, кому-то звонит. Вторая сидит с мужиком за столом и говорит ему: "Какой-то ты не прикольный" – кто-то там ей звонит, она уходит и садится в машину… к первой, они уезжают…
Какая-то розовизна…
Вчера ужинаю, смотрю телевизор... Местная реклама медицинского центра.
Текст диктора: "...Медицинские комиссии..."
На экране надпись: "МЕДИЦИНСКИЕ КОММИСИИ"
Я чуть кони не двинул, поперхнувшись...
Появился новый "шедевр":
"Есть вещи, которые идут всем - свадебное платье и потребительский кредит..."
М-да... Ну, потребительский кредит мне точно не подойдёт, а вот свадебное платье - чем чёрт не шутит? Надо попробовать напялить.

Ну, пока на этом своё старческое брюзжание заканчиваю…

12 комментариев:

  1. Неожиданно.)Реклама неизбежна.К тому же наличие рекламы говорит и о наличии и даже избытке товаров и услуг.В советские времена рекламы не было,но не было и собственно выбора,конкуренции этих самых товаров и услуг.
    Кстати читал что низкий рост Наполеона-миф.Он был вполне среднего роста для своей эпохи.

    ОтветитьУдалить
  2. Я к тому, что есть хорошая реклама, можно сказать, талантливо сделанная. А есть плохая, глупая и неграмотная, а неграмотность - это вообще бич современности - грамотных осталось процентов 10, если не меньше. И никто об этом не задумается. Один Задорнов об этом твердил, да и тот, к сожалению, уже умер...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте!
    Ну почему сразу "...брюзжание старика"? Пар спустил и вновь солдат! Так держать, пока интерес к оцифровкам и всей этой возне не пропал!!! Не зря же говорят / говорилось: "...всё пройдёт, пройдёт и это!"
    А пока СПАСИБО за труды (SKOKEV@GMAIL.COM).

    ОтветитьУдалить
  4. Реклама это такое же творчество.Если это делают талантливые люди,то получается интересно.Типа такой ролик например ,по моему шикарный.Нужно несколько раз пересмотреть чтобы понять весь смысл) https://www.youtube.com/watch?v=xj7iy6KU_4Y
    Но в творчестве талантливого всегда гораздо меньше чем гумуса.

    ОтветитьУдалить
  5. ...хотелось бы напомнить, что "гумус" - это верхний, питательный слой земли. Поэтому талант есть порождение гумуса, если конечно не вспоминать, что и "...на камнях растут деревья"

    ОтветитьУдалить
  6. Классный юморок получился, с этими их КОМ МИСИЯМИ ))) Кто бы спорил, что реклама это творчество, в театрах тоже творчество, только на какие то спектакли люди валом валят, а куда то и бесплатно не заманить. Вот Вам и творчество. К стати, на некоторых роликах рекламы, самому приходилось принимать участие в качестве декоратора. Поражаешься итогу, как всё снятое на площадке, превращается в минутный а то и меньше видео ролик.

    ОтветитьУдалить
  7. Я выделил главное; - "ужинаю, смотрю телевизор".
    Возможно и не пришлось бы раздражаться....

    ОтветитьУдалить
  8. ...где бы мы ещё так бы посидели, если бы не Валерин сайт?!)))
    ХОРОШО СИДИМ!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Согласна с Андреем Антоновым и Фунтиком 55: творчество - вещь тонкая, во многом зависящая не только от фантазии и чувства вкуса, но и от нравственности, морали и культурного воспитания участвующих в её создании. А с этим всё бОльшие проблемы. Иногда, совсем даже не в рекламе, просто невозможно слушать комментаторов, ведущих и чтецов закадрового текста: создаётся впечатление, что это иностранцы, и русский - это не родной им язык, ударение в произносимых словах ставится совсем не там, где нужно.

    ОтветитьУдалить
  10. Ещё добавлю по поводу буквы "Ё". Правила разрешают её не использовать, если и так всё понятно. Но в случаях разночтения или в географических названиях, она ставиться должна. Что мы видим на деле? На CD "Синей птицы" "Лучшие песни" указана песня "Не узнаешь" - на самом деле это "Не узнаёшь" - чувствуете разницу? Сразу вспоминается:
    "Выпили все" или "Выпили всё".
    А некоторые "грамотные" даже слово "девчонки" через "ё" пишут...
    По рекламе. К сожалению, реклама редко бывает удачной. Мне запомнился один ролик из 90-х - реклама водки: официант несёт на подносе бутылку, а сквозь неё преображаются сидящие в зале люди. Из современных роликом могу отметить только МТС (Подними глаза) с Нагиевым.
    Ну, а вообще, если я хочу что-то посмотреть, я смотрю это в онлайне, где нет никакой рекламы. Но вот за ужином и завтраком приходится смотреть ящик, и на перекур тут даже не выйти - жратва остынет!
    У многих сейчас в Сети проскакивает ошибка - нпр., пишут: "Что-то случиться". Ну, ребята, чему там вас в школах учили?! Простая проверка: "Что сделает?" (без мягкого знака - значит, надо: "Что-то случится". Если же вопрос "Что будет делать?" (с мягким знаком) - вот тогда "Что-то может случиться"...
    Ладно, пост был сделан ради 1 апреля...
    Двигаемся дальше!

    ОтветитьУдалить
  11. Та реклама Смирнофф была действительно талантливой и запоминающейся.
    https://www.youtube.com/watch?v=V-aVkS4LV4s

    ОтветитьУдалить