винил

винил

вторник, 24 февраля 2015 г.

Spaceflight, №1, January 1995

В начале 70-х заинтересовался космонавтикой. Сначала собирал марки, а в середине 70-х решил составить таблицу запусков космических аппаратов, стал выписывать такие журналы, как чешский "Letectvi a kosmonautika" и английский "Spaceflight". Выписывал вплоть до 1991 года, с 1992 подписка на них прекратилась.
В конце 1991 года послал запросы в различные зарубежные журналы и организации с просьбой выслать какие-нибудь печатные издания по космонавтике. Многие откликнулись и прислали! Таким образом у меня появились: Space Log, R.A.E. Table, Interavia Space Directory и многое другое… С некоторыми даже образовалась переписка. Так, один написал, что в обмен на советские марки по космической тематике готов высылать Spaceflight и JBIS.
В СССР по подписке эти журналы были в репродуцированном виде (репринт), и некоторые статьи не печатались (по советской космонавтике). От кого скрывали??? В нём по-русски было написано "Космические полёты" и под оглавлением: "В журнале не печатается ряд страниц". В 80-х, будучи однажды в Москве, зашёл в ГПНТБ - оказалось, что там хранятся оригиналы этих журналов. Но... иногда на первой странице был штамп: "Такие-то страницы находятся в спецхране"... Полистав журналы, обнаружил рассмешившую меня вещь: страницы, которые там находились в спецхране, в репринтном журнале присутствовали, и наоборот! Цензоры были разные!!! Ну, я в следующую поездку выписал недостающие страницы в репринте, и в ГПНТБ спокойно сделал их ксерокопии (тогда там стоял электрографический копировальный аппарат)...
Британское межпланетное общество (англ. British Interplanetary Society) — первая организация, целью которой были заявлены исключительно космические исследования, развитие и поддержка космонавтики. Основано в 1933 году П. КлеаторомС 1948 года издаёт JBIS - Journal of the British Interplanetary Society, а с 1956-го - журнал Spaceflight.
Вот некоторые №№ журналов, присланных мне по обмену на марки в 90-х…

Spaceflight, №1, January 1995




Комментариев нет:

Отправить комментарий